Акция "Память вечна" уникальна и не имеет аналогов в нашей стране. Она соединила несколько поколений казахстанцев: нынешних военнослужащих и их героических родных, позволила узнать новых героев той войны, их неповторимые истории и судьбы.
"Сегодня мы собрались по особому случаю в священном месте – у Вечного огня в канун Дня Великой Победы и Дня защитника Отечества. Победа в Великой Отечественной войне досталась нам ценой неисчислимых страданий, жертв и лишений. Мы свято чтим память о принесенных жертвах.
"Примите мои самые горячие и сердечные поздравления с праздником Великой Победы и Днем защитника Отечества! Сегодня в рамках акции "Память вечна" военнослужащие Вооруженных Сил Республики Казахстан проводят легкоатлетический забег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это дань уважения бессмертному подвигу наших героев", — сказал заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Мукан Дюсекеев.
Стартовав в Вооруженных Силах в конце января за несколько месяцев "Память вечна" объединила более одной тысячи военнослужащих со всех уголков страны. Все они отправляли фото из личных семейных архивов, рассказывали уникальные истории о своих родных и знакомых, в 1941-1945 годы сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. В итоге для баннера были отобраны 130 наиболее интересных участников.
После торжественной презентации более 450 военнослужащих совершили в честь акции и приближающейся знаменательной даты трехкилометровый легкоатлетический забег до памятника Бауыржану Момышулы.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС