В Восточном Казахстане выросли цены на овощи - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Восточном Казахстане выросли цены на овощи

В Восточном Казахстане выросли цены на овощи

Снижение цен на плодоовощные товары, по прогнозу чиновников, ожидается в конце июля – августе.

  • 24 Июня 2021
  • 86
Иллюстрация Caravan.kz

Ситуацию с подорожанием плодоовощной продукции, входящей в перечень социально значимых продовольственных товаров, прокомментировали в управлении предпринимательства и информационно-инновационного развития ВКО, передает YK-news.kz.

Напомним, в начале лета в регионе резко взлетела стоимость самых популярных овощей. Например, в Усть-Каменогорске свежий картофель продавали по 450 тенге, морковь еще дороже — 500 тенге.

Специалисты управления изменение ценников связывают с сокращением урожая прошлого года и сезонным поступлением свежей плодоовощной продукции из южных регионов по более высокой цене. Ведь доставка товаров обходится недешево.

— В соответствии с Правилами внутренней торговли предприниматель самостоятельно выбирает ассортимент реализуемой продукции, — пояснили в ведомстве.

По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Восточно-Казахстанской области, сегодня на прилавках региона можно встретить овощи из Туркестанской и Жамбылской областей, а также Узбекистана.

Интересно, что в соседней стране, откуда везут товар, корнеплоды тоже значительно подорожали. Если верить рес­публиканским СМИ, стоимость одного килограмма моркови там доходит (в переводе на наши деньги) до 440 тенге!

Неудивительно, что цены на оранжевый овощ продолжают расти и в ВКО. Сейчас на рынках Усть-Каменогорска за один килограмм моркови просят 600 тенге. Между тем картофель немного подешевел  — 350 – 400 тенге за килограмм.

Снижение цен на плодоовощные товары, по прогнозу чиновников, ожидается в конце июля – августе, когда в торговые точки Восточного Казахстана начнет поступать продукция местных фермеров.

В ведомстве добавили: чтобы удержать цены, из южных регионов нашей республики было доставлено свыше 40 тонн овощей. Реализуют их по сниженным ценам в наиболее оживленных торговых точках областного центра (в районе рынков "Жардем" и "Достык", оптовки на проспекте Н. Назарбаева, 8/1), а также в павильонах АО "НК СПК "Ертiс" в Усть-Каменогорске и Семее. Картофель продают по 300 тенге за килограмм, морковь — по 450 тенге, лук и капусту — по 110 и 120 тенге соответственно.

— С 18 по 20 июня реализовано более 10 тонн плодоовощной продукции. Работа в данном направлении продолжается, — отметили в управлении предпринимательства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов