Чрезвычайная ситуация
Главный удар пришелся по Зыряновскому району. Здесь объявлена чрезвычайная ситуация.
– К таянию снега добавились сильные дожди, – рассказали в акимате Зыряновского района. – В Бухтарму впадают горные реки Хамир, Тургусун, Березовка, уровень воды в русле за два часа поднялся до отметки 7 метров, превысив критический больше чем на метр. В селах Снегирево и Зубовск дома затопило под самую крышу.
Всего в районе подтоплено 7 сел, 356 домов. Эвакуировано около тысячи человек! На республиканской трассе Усть-Каменогорск – Зыряновск – Рахмановские Ключи разъяренная река снесла мост. Разрушено несколько десятков метров дороги, а еще пять метров специально вскрыли экскаватором, чтобы дать проход воде. В селах Зубовск, Малеевск, Снегирево, Путинцево, Быково, Парыгино экстренно наращивают дамбы.
Со среды, 29 апреля, в областном департаменте по ЧС отметили постепенный спад на реках. Дорожные предприятия начали отсыпку временного проезда на разрушенной трассе. До окончания работ в Зыряновск и Катон-Карагайский район можно попасть только в объезд через Казнаковскую паромную переправу на Бухтарминском водохранилище. Маршрут получается длиннее на 300 километров!
По негативному сценарию
Треволнения перенесли жители поселков, расположенных практически в пригороде Усть-Каменогорска. На трассе Усть-Каменогорск – Горная Ульбинка – Северное разлилась река Малая Ульба, для населения была организована переправа на двух лодках. В самом областном центре из-за резкого подъема уровня воды в Ульбе подтопило 7 дворов в районах Бабкина мельница и Каменный карьер. В Глубоковском и Шемонаихинском районах из-за разлива Убы подтопило 78 дворов в селах Верх-Березовка и Выдриха.
На экстренный случай постоянно дежурит вертолет. С его помощью из Зыряновска уже эвакуировали нуждавшегося в срочной помощи больного.
В этом году паводок в крае идет по негативному сценарию. В начале апреля сильные дожди и таяние снега привели к наводнениям в степных Абайском и Уланском районах. В конце месяца вторая волна паводка ударила по селам вдоль горных рек. Специалисты с тревогой ждут третью, самую разрушительную волну паводка. Она приходит в мае – начале июня, когда тает снег в горах Казахстанского Алтая.
Усть‑Каменогорск
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства