Как сообщили в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Восточного Казахстана, посредником в передаче взятки был рядовой сотрудник Аягозского отдела земельных отношений. Финансовые полицейские задержали его с поличным при получении 300 тысяч тенге.
– Деньги с предпринимателя вымогали за беспрепятственное выделение земельного участка под торговый павильон, – рассказал замначальника департамента Гани АБДИКЕШЕВ. – Задержанный полностью признал вину и пояснил, что из полученной суммы 200 тысяч тенге предназначались руководителю отдела.
Последнего финполовцы задержали в момент получения незаконных денег. В отношении обоих чиновников возбуждено уголовное дело по коррупционным статьям, начальник районного отдела водворен в изолятор временного содержания.
Это второй с начала года случай поимки чиновников ВКО на взятке. В конце января при получении незаконного вознаграждения в 2 миллиона тенге был задержан замначальника областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Даурен КУРМАНГАЛИЕВ.
Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина