Опубликовано новое постановление главного санитарного врача Восточно-Казахстанской области, передает Caravan.kz.
В документе отмечается, что, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации по CОVІD-19, Усть-Каменогорск, Семей и Аягозский район ВКО отнесены к регионам с повышенным уровнем заболеваемости.
Главсанврач постановил ввести с 23 апреля по 3 мая 2021 года в Усть-Каменогорске, Семей и Аягозском районе строгие ограничительные меры с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения. При этом и сроки ограничений могут быть пересмотрены в соответствии с изменением эпидемиологической ситуации.
Местным исполнительным органам предписано обеспечить работу:
— двух санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской области;
— одного санитарного поста для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Карагандинской области;
— четырех санитарных постов на автопереходах через Государственную границу Республики Казахстан в пунктах пропуска "Ауыл", "Уба", "Бахты", "Майкапчагай" (Шемонаихинский, Бородулихинский, Урджарский, Зайсанский районы – по 1 ед.) в соответствии с "Ограничительными мерами в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан;
— двух санитарных постов в Аягозском районе.
Запрещается въезд/выезд граждан на/с территорию(-и) области и территорию(-и) Аягозского района, кроме лиц, указанных в приложении к постановлению (обеспечивающих работу постов — ред.), при предъявлении подтверждающих документов.
В исключительных случаях разрешения на выезд и въезд через санитарные посты отдельным категориям лиц, за исключением указанных в настоящем постановлении категорий, могут быть выданы по решению местного исполнительного органа города/района.
Лицам, прибывающим из зоны высокого риска ("красной" зоны) при пересечении санитарных постов обязательно наличие справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию COVID-19, с даты выдачи результата которого, на момент въезда, прошло не более трех суток (72 часа). Исключение вводится для детей в возрасте до пяти лет, при наличии справки у сопровождающих лиц. Требование этого пункта не распространяется на внутриобластные санитарные посты на границах Аягозского района.
Постановление вступает в силу с 23 апреля и действует до его официальной отмены.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астанчан предупредили об истребителях в небе над столицей
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок