Так, по налогу на транспортные средства непогашенная сумма составляет 490,4 миллиона тенге у 38 607 налогоплательщиков (на 1 апреля 2025 года она превышала миллиард), а задолженность по налогу на имущество достигла 506 миллионов тенге (на 2 октября — 483,5 миллиона), пишет Caravan.kz со ссылкой на YK-news.kz.
Заместитель руководителя департамента Сайранкан Кабыш отметил, что для снижения задолженности принимаются комплексные меры. Если платеж не поступает вовремя, налогоплательщику направляется уведомление, а при дальнейшей просрочке начисляется пеня. В случае неуплаты выносится приказ о взыскании, и дело передаётся частным судебным исполнителям. Они могут применять такие меры, как арест имущества, блокировка счетов, ограничение выезда за границу и лишение права управления автомобилем.
Кроме того, в регионе продолжается реализация мероприятий в рамках ежегодного меморандума между палатой частных судебных исполнителей, департаментом юстиции и департаментом полиции. Проводятся подворные обходы, работа с работодателями и удержания из заработной платы должников.
— С начала года проведено 789 рейдов, по результатам которых погашена задолженность на сумму 17,6 миллиона тенге, — сообщил Сайранкан Кабыш. — Также проводится работа в отношении взыскания задолженности по работающим должникам, по которым взыскано 7,5 миллиона тенге.
В ДГД напомнили: для удобства налогоплательщиков оплату можно произвести через личный кабинет на портале Комитета государственных доходов, электронное правительство (eGov), а также мобильные приложения e-Salyq Azamat, Kaspi, Halyk и других банков.
Ранее писали, как казахстанцам проверить наличие либо отсутствие налоговой задолженности.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане определились с названием второй АЭС
Алматы
Маршрут автобуса №143Ш изменят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Акорде состоялась торжественная церемония встречи Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина