Об этом сегодня заявил председатель Мажилиса Парламента РК Кабибулла Джакупов на совместном заседании палат в Астане.
«За годы Независимости принято около 2,5 тысячи законов. Однако за эти 23 года Правительством РК ни один первоначальный текст законопроекта не был разработан на государственном языке. А депутатами на государственном языке было инициировано лишь 2 законопроекта», — сказал К.Джакупов.
Он подчеркнул, что проблемой остается «аутентичность текстов проектов законов РК на государственном и русском языках». «Достаточно констатировать, что это стало причиной возврата 10 из 13 направленных на доработку Правительством проектов законов», — добавил спикер.
«Как отметил Глава государства, языковой вопрос должен решаться не путем политических дискуссий, а применением государственного языка каждым казахстанцем дома, на работе, в общественных местах. Только таким образом может расширяться сфера применения госязыка. Исходя из этого, нашим вкладом в развитие государственного языка стала бы разработка Парламентом проектов законов на государственном языке», — предложил К.Джакупов.
«Не редко одной из причин того, что законы пишутся изначально только на русском языке, а потом худо-бедно переводятся на казахский язык, называется нехватка отраслевиков, юристов, владеющих государственным языком. Позволю привести несколько цифр. По данным МОН РК, в 2013 году число выпускников вузов, обучавшихся на казахском языке, по всем специальностям составило более 85 тысяч человек, а в 2014 году – более 89 тысяч. При этом за последние два года выпущено 4200 юристов, обучавшихся праву на государственном языке. Где они все? И почему госорганы не использует наши ресурсы?», — возмутился спикер.
«Полагаю, что наш депутатский корпус мог бы подать личный пример и приступить к подготовке проектов законов РК на государственном языке», — подытожил К.Джакупов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом