«Ежегодно мы проводим конференцию по безопасности полетов, потому что это очень важное направление деятельности Вооруженных Сил. Из года в год идет наращивание потенциала и возможности государственной авиации. Приобретается новая техника, новое оборудование, осуществляется подготовка летных, инженерных кадров для авиации. Естественно, увеличивается объем задач, которые возлагаются на государственную авиацию, начиная от разведки, завершая боевым применением, транспортными задачами. Сохранение жизни и здоровья летного состава, правильная грамотная эксплуатация и сохранение авиационной техники – это очень важный вопрос», — сказал первый заместитель Министра обороны – начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.
В целом в последние годы в Вооруженных Силах выросла интенсивность боевой подготовки, в том числе и составной ее части – летной подготовки. Сложность и количество задач, выполняемых государственной авиацией, многократно возросли, и в этой связи, вопросам обеспечения безопасности полетов необходимо уделять самое пристальное внимание, а меры по предотвращению авиационных происшествий должны быть реализованы с высоким качеством и в полном объеме.
Стоит отметить, что государственная авиация Казахстана объединяет все авиационные формирования авиации Вооруженных Сил, Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии Республики Казахстан и является одной из наиболее высокотехнологичных, боеготовых и мобильных сфер в системе обеспечения обороноспособности и национальной безопасности нашей страны.
Начальник Главного управления по надзору за безопасностью полетов государственной авиации РК полковник Мурат Кажмуратов довел до участников конференции основные причины произошедших в 2014 году авиационных событий, внес предложения по внедрению эффективных механизмов предотвращения авиационных происшествий, управления рисками, выявления и локализации опасных факторов и повышения уровня культуры безопасности полетов.
В 2015-2018 годах планируется провести комплекс мероприятий, направленных на снижение аварийности в государственной авиации, повышение престижа профессии военного летчика и обеспечения надежности функционирования военной авиационной системы в целом.
В работе конференции по безопасности полетов государственной авиации приняли участие руководящий состав Сил воздушной обороны ВС РК, Пограничной службы КНБ РК, Национальной гвардии РК, командование авиационных частей, а также представители Главной военной прокуратуры, Комитета гражданской авиации МИР РК, АО «НК Казахстан Инжиниринг», ТОО «Авиационный учебный центр», АО «Казавиаспас», РГП «Казаэронавигация» и АО «405 авиационный ремонтный завод».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Повторившая мировой рекорд казахстанка рассказала о главных целях в спорте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве с пенсионными накоплениями
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок










