Сегодня в казахстанской армии начался учебно-методический сбор с главнокомандующими видами, командующими войсками РгК и родами войск, командирами соединений и частей Вооруженных Сил РК, передает Zakon.kz.
Мероприятие организовано с целью обмена опытом в подготовке органов военного управления и войск. Участники сбора обсудят актуальные вопросы всех сторон жизнедеятельности казахстанской армии, организации и проведения боевой подготовки.
В рамках сбора в первой половине дня прошла практическая конференция по обсуждению вопросов эффективного применения новых подходов в организации боевой подготовки.
Начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков отметил необходимость «углубленного изучения военной теории, расширения направлений военной науки в контексте новых угроз безопасности, использования передового опыта современных военных конфликтов».
С. Жасузаков акцентировал внимание на вопросах пересмотра системы боевой подготовки. Он сообщил, что в настоящее время в Сухопутных войсках идет апробация модульного принципа обучения и боевой подготовки.
Также в ходе сбора запланировано проведение тестирования и методических занятий по специальностям. В Центре имитационного моделирования Национального университета обороны с участниками сбора будут проведены оперативные (тактические) летучки.
Культурной программой учебно-методического сбора предусмотрены встреча с творческим коллективом киноэпопеи «Путь Лидера» и выступление Центрального ансамбля МО РК.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника