Опубликовано: 1300

В военных вузах Казахстана проходит зимняя экзаменационная сессия

В военных вузах Казахстана проходит зимняя экзаменационная сессия

В Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера Нации началась зимняя экзаменационная сессия. Начальник университета член-корреспондент АВН РК, к.в.н., генерал-майор Асхат Рыспаев провел инструкторско-методическое занятие с ППС о порядке проведения экзаменов с докторантами и магистрантами университета.

Национальный университет обороны дает военнослужащим возможность получить послевузовское образование, об этом сообщает пресс-служба МО РК. Его слушателями являются уже состоявшиеся офицеры, которые также как курсанты сдают экзамены.
На сегодняшний день в Казахстане профессии офицера юноши обучаются в трех военных вузах: в  Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи и в военных институтах Сухопутных войск и Сил Воздушной обороны. Экзаменационные сессии в этих вузах сейчас идут полным ходом.
В целом система военного образования Министерства обороны Казахстана включает в себя шесть военно-учебных заведений. Помимо военных институтов, где молодые люди получают высшее образование, военные дисциплины изучаются также в Республиканской военной школе «Жас Улан» и в Кадетском корпусе. Там ребята получают среднее и средне-специальное образование. Воспитанники этих учебных заведений уже сдали экзамены и уехали домой на каникулы.  
Стоит отметить, что на сегодняшний день военное образование в Казахстане получают почти 4 тысячи человек. Из них в Национальном университете обороны – 212, в военном институте Сухопутных войск – 1 267, в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи – 966, в военном институте Сил Воздушной обороны – 480, в Кадетском корпусе – 414 и в Республиканской военной школе «Жас Улан» – 449 воспитанников.
Напомним, что отличие от студентов гражданских вузов в том, что курсанты военных учебных заведений обучаются в более строгих условиях, кроме того, Министерство обороны берет на себя задачу дальнейшего трудоустройства выпускников и гарантирует их назначение на соответствующие воинские должности после окончания вузов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи