В ВКО земельные участки на сумму 690 млн тенге вернули государству - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ВКО земельные участки на сумму 690 млн тенге вернули государству

В ВКО земельные участки на сумму 690 млн тенге вернули государству

Работа по возврату неиспользуемых земель продолжается.

  • 24 Ноября 2023
  • 21
Фото - Caravan.kz

С начала года органами прокуратуры ВКО в собственность государства возвращены 119 земельных участков площадью 40 тыс.га стоимостью 690 млн. тенге, в т.ч. 101 участок неиспользуемых пастбищ общей площадью 37 тыс.га стоимостью более 430 млн.тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на прокуратуру ВКО. 

Прокуратурой района Самар совместно с Палатой предпринимателей ВКО проведен анализ соблюдения норм земельного законодательства. Выяснилось, что местным исполнительным органом в текущем году своевременно не проведены 16 конкурсов по предоставлению земельных физическим и юридическим лицам права временного возмездного землепользования земельными участками.

За указанные нарушения по акту надзора прокуратуры района руководитель отдела земельных отношений акимата привлечен к административной ответственности по ст.137 Кодекса об административных правонарушениях. Постановлением суда ему наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1,1 миллиона тенге (постановление не вступило в законную силу).

После вмешательства прокуратуры в целях восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц 31 октября т.г. районным акиматом района направлено извещение о проведении конкурсных процедур по предоставлению права землепользования.

Проверкой прокуратуры Глубоковского района установлено, что на территории района не используются по целевому назначению 42 тыс.га пастбищ. По результатам в адрес акима Глубоковского района внесен акт надзора, в рамках которого на сегодняшний день государству уже возвращены 10 земельных участков общей площадью 600 гектар и стоимостью 4,8 млн.тенге.

Ранее сообщалось о том, что после жалоб горожан власти Алматы начали проверку долгостроев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта