Опубликовано: 290

В ВКО заработали торговые центры, авторынки и кафе

В ВКО заработали торговые центры, авторынки и кафе Фото - Sputnik / Анатолий Устиненко

В Восточно-Казахстанской области после снятия ограничений откроются многие объекты, заработает общественный транспорт и перестанет действовать режим пропусков по четным и нечетным дням.

В Восточно-Казахстанской области с субботы, 16 мая, начали постепенно снимать карантинные ограничения,  сообщает "Хабар 24".

Так, в Усть-Каменогорске отменят режим пропусков по четным и нечетным дням. С сегодняшнего дня по улицам можно передвигаться свободно, как пешком, так и на личном авто.

Кроме того, в городе вновь заработает общественный транспорт. Также откроются торговые центры площадью до двух тысяч квадратных метров, уличные кафе (не более 30 человек одновременно).

При этом жителям настоятельно рекомендуют продолжать соблюдать необходимые санитарные нормы и продолжать носить маски с перчатками, так как еще есть риск заражения коронавирусом. В данный момент в Усть-Каменогорске лечится от COVID-19 только один пациент из Тарбагатайского района.

В Семее сохранят строгий карантин, так как из всех зарегистрированных случаев COVID-19 в области - 46 человек в этом городе. Однако в некоторых районах сделают послабления.

- Дополнительно к этому проведены послабления по Курчумскому, Катон-Карагайскому, Кокпектинскому, Зайсанскому району, району Алтай и городу Риддер, которые не имеют случаев регистрации коронавируса COVID-19, не граничат с другими областями, с городом Семеем и Российской Федерацией, - говорит главный санврач ВКО Гуляим Тагаева.

По ее словам, в этих районах открыты образовательные центры, детские сады всех форм собственности, развлекательные объекты, авторынки и объекты общественного питания.

Отметим, что в регионе до сих пор запрещено выезжать за пределы населенных пунктов без пропусков и разрешений.

Ранее сообщалось, что карантин в Восточно-Казахстанской области продлен до 1 июня. Однако режим и сроки карантина могут быть изменены в соответствии с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

Режим ЧП в стране был отменен 11 мая.

По состоянию на сегодняшний день в ВКО зарегистрировано 58 случаев коронавируса. Всего в стране COVID-19 заразились 5850 человек, 2707 - выздоровели, 34 — скончались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи