Опубликовано: 250

В ВКО выделено почти шесть тысяч грантов на профтехобучение

В ВКО выделено почти шесть тысяч грантов на профтехобучение Фото - egov.kz

С приближением выпускных экзаменов в школах всё чаще начинают рекомендовать некоторым девятиклассникам выбрать для дальнейшего обучения не десятый класс, а колледж. Родители считают это нарушением прав детей и препятствием на пути к высшему образованию.

Между тем в новом учебном году большинство поступающих в средние специальные учебные заведения смогут обучаться бесплатно, передает Caravan.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Активное обсуждение вызвал в соцсетях пост в одном из городских пабликов.

«Мой сын заканчивает девятый класс и хочет идти дальше в 10-11, а в будущем получить высшее образование, но учителя нашей школы всячески отговаривают его от перехода в 10 класс, — пишет анонимный пользователь. — Мотивируют это тем, что у него четыре «тройки», он плохо сдаст ЕНТ, и у школы будут плохие рейтинги. И такая проблема у многих девятиклассников».

Сегодня многие старшеклассники и их родители рассматривают только один вариант получения профессии — высшее образование. И это, несмотря на то, что многие из абитуриентов с несколькими тройками в аттестате никогда не смогут поступить на грант. А значит, родителям придётся оплачивать обучение в вузе.

Существует и альтернативный вариант, не отсекающий, впрочем, возможность высшего образования, — это поступление в колледж. Сегодня из бюджета выделяются огромные деньги на гранты для профессионально-технического обучения.

— Подготовкой кадров для экономики региона занимается 41 колледж, обучается 17 000 студентов, — констатирует руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева. — Колледжи обучают по 101 специальности из 153, имеющихся в квалификации. Ежегодно увеличивается госзаказ для поступления в колледжи. Только на 2023/24 учебный год запланировано выделение 5905 мест госзаказа. Это позволит охватить всех желающих получить бесплатное образование в колледжах области. Основные правила приёма: отсутствуют вступительные экзамены, кроме педагогических, медицинских и творческих специальностей. Абитуриент имеет право выбрать до четырёх колледжей и четырёх специальностей, а также язык обучения.

Приём документов в колледжи начнётся 25 июня. Информационная система «ВКО абитуриент» сама будет отбирать кандидатов на грант по среднему баллу аттестата. Зачисление проводится до 31 августа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи