— Прокурорская проверка выявила более 20 фактов нецелевого использования кредитов заемщиками, всем им направлены требования о досрочном возврате денежных средств, — рассказали в пресс-службе ведомства.
К примеру, 3 миллиона тенге придется вернуть жителю ВКО. Он получил льготный кредит на приобретение 15 голов крупного рогатого скота, но вместо этого купил недвижимость. Еще 37 заемщиков, получив кредиты на приобретение крупного рогатого скота в сумме 82 миллиона тенге, практически через месяц прекратили предпринимательскую деятельность.
Например, житель ВКО получил 1,5 миллиона на развитие собственного хозяйства, а через месяц закрыл предприятие. Свыше 51 миллиона тенге необоснованно выдано филиалом АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" 24 гражданам, не зарегистрировавшим свою деятельность в налоговых органах.
Кроме того, выявлено 39 случаев фиктивного трудоустройства. Восточноказахстанцы подавали подложные документы и сведения в уполномоченный орган. Ущерб от этих действий около 6 миллионов тенге, из них треть уже возвращены в бюджет, по оставшейся сумме идет досудебное расследование.
— "Схемы хищения" реализовывались при содействии сотрудников Центра занятости, — рассказывают в пресс-службе прокуратуры ВКО.
— В Абайском районе местный предприниматель, в сговоре с должностными лицами Центра похитил бюджетные средства в размере 500 тысяч тенге, выделенные на оплату труда привлеченных работников. На самом деле рабочие места не создавались. Нарушения законности установлены и при проверке программы переселения населения. К примеру, в 2017 году в Центр занятости Семея поступило 11 заявлений на участие во внутриобластном переселении из Айнабулакского, Знаменского, Танатского и Приреченского сельских округов. Однако, согласно данным миграционной полиции и акиматов, семьи в этих селах ранее не проживали. Они прописались в сельских округах за несколько дней до подачи заявления. Акимат же незаконно предоставил им 11 коммунальных квартир на сумму 96 миллионов тенге.
— В целях их возврата в акимат города внесен акт надзора, — пояснили в пресс-службе прокуратуры ВКО.
— Всего же по фактам мошенничества, нецелевого использования кредитов и растраты вверенного имущества зарегистрировано 15 досудебных расследований. В пользу государства взыскан 471 миллион тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом