Опубликовано: 190

В ВКО в водоемах массово гибнет карась

В ВКО в водоемах массово гибнет карась

Однако, как сообщили специалисты Территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ВКО, это не представляет опасности для людей.

На прошедших выходных социальные сети пестрили тревожными постами: люди обеспокоены "вымиранием" карася в местных водоемах – на некоторых участках рек Иртыш, Кулуджун и других, передает Устинка LIVE.

В Территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ВКО отметили, что купаться в таких водоемах не опасно, так как заболевание, от которого погибла рыба, не распространяется на людей. Конечно же, в пищу такую рыбу употреблять нельзя. Между тем гибель некоторого количества карасей является нормой в период их нереста.

- В этом году ситуация усложнилась в связи с аномальной жарой, стоящей в области уже долгое время, - пояснил руководитель отдела рыбного хозяйства Талгат Рахимжанов.

– В таких климатических условиях у рыб обострился кокцидиоз – заболевание кишечных путей. По его словам, в настоящий момент ведутся работы по утилизации мертвой рыбы в специально отведенных для этого местах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи