Опубликовано: 190

В ВКО увеличилось количество безработных людей

В ВКО увеличилось количество безработных людей Фото - Liter.kz

Нетрудоустроенными считаются лица в возрасте от 15 лет и старше, которые не имели доходного занятия, активно искали его и готовы были приступить к нему.

 

В III квартале 2020 года численность безработных в ВКО составила 34,2 тысячи человек, передает Устинка LIVE.

Уровень безработицы составляет 4,9%, в III квартале прошлого года он составлял 4,8%. По информации бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК, на долю женщин приходится 59,5% безработных, мужчин - 40,5%. Рабочая сила - лица в возрасте от 15 лет и старше - в III квартале текущего года составила 701,7 тысячи человек. Уровень участия в рабочей силе составил 66,7%. Причем наемным трудом заняты 475,6 тысячи человек, или 71,3% от всех занятых.

Численность индивидуальных предпринимателей составила 143,2 тысячи человек, или 21,5%.

- Среди занятого населения каждый второй был занят в сфере услуг, каждый пятый работал на предприятиях промышленности и строительства, и каждый шестой был занят производством продукции сельского хозяйства, - добавили в ведомстве.

По данным бюро национальной статистики, численность лиц, не входящих в состав рабочей силы, составила 350,2 тысячи человек. Основную долю среди них составляли пенсионеры (68,6%), а также учащиеся и студенты дневной формы обучения (14,5%).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи