Полиция ВКО провела рейд по изъятию оружия в регионе, передает zakon.kz.
У местных жителей Глубоковского, Алтайского, Бескарагайского районов и города Риддер более семи единиц незаконно хранящихся огнестрельного оружия. В их числе три обреза и более 250 боеприпасов.
12 апреля текущего года в городе Риддер был задержан 63-летний мужчина, у которого из гаража изъято двуствольное, гладкоствольное ружье 28-калибра, пневматическая винтовка, ствол от гладкоствольного оружия 12-калибра и патроны к ним. Проведенная экспертиза показала, что изъятые огнестрельные ружья различных моделей и патроны с боеприпасами пригодны для стрельбы.
Как отметил заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Талгат Шаяхметов, оружие, находящее в незаконном обороте, могло быть использовано для совершения преступлений и привести к наступлению тяжких последствий.
В настоящее время по фактам незаконного хранения оружия, боеприпасов проводятся досудебные расследования.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом