В настоящее время законопроект о ввозе и захоронении низко- и среднерадиоактивных отходов в Казахстан находится на рассмотрении в кабинете министров РК.
По информации К.Имангалиевой, неправительственные и общественные организации Казахстана создали коалицию и проводят антиядерную кампанию, с целью замораживания данного законопроекта и информирования и вовлечения общественности в процесс принятия принципиальных решений в области экологии.
На слушаниях в Семипалатинске приняли участие 164 человека, а в Усть-Каменогорске 168 – работники медицинских, образовательных учреждений, государственных структур, ученые, студенты, представители НПО, международные организации, пенсионеры и школьники.
По данным ISAR-Central Asia, от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне пострадало 1,2 млн. человек.
В рамках антиядерной кампании будут проводиться общественные слушания в Актау и Атырау с участием депутатов комитета экологии и природопользования мажилиса парламента РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника