Опубликовано: 940

В ВКО повысили сомнительного чиновника

В ВКО повысили сомнительного чиновника

В эпицентре сомнительной истории оказался заместитель акима ВКО Нурлыбек Шерубаев.

Весной 2013-го года будучи акимом Глубоковского района, он продал государственные земли частной компании.

И, как выяснилось, на совершенно незаконных основаниях. Этот факт подтвердили в прокуратуре, а затем в суде.

Но при этом никаких санкций в отношении бывшего районного акима так и не последовало. Более того, Нурлыбек Шерубаев пошел на повышение. Его назначили на должность заместителя акима Восточного Казахстана.

Напомним обстоятельства скандальной сделки. Шерубаев продал 14 гектаров земли из государственного фонда, предназначенной для захоронения отходов титаномагниевого комбината и индустриальной застройки, ТОО "Kazakhstan Solar Siliсon". Оно же, в свою очередь, часть приобретенной земли подарило компании "Казатомпром".

Причем ТОО "Kazakhstan Solar Siliсon" эти земли достались по рекордно низкой цене - 328 755 тенге.
"Согласно требованиям законодательства по борьбе с коррупцией, там исчерпывающие требования условий, создающих предпосылки для коррупции. В частности статья 12, где говорится о том, что оказание кому бы то ни было предпочтений в осуществлении его предпринимательской или иной деятельности признается условием, создающим предпосылки для коррупции. В данном случае сотрудниками акимата было оказано неправомерное предпочтение 04.02", - говорит Рустам Шидердинов, начальник Управления прокуратуры Восточно-Казахстанской области.

Неправомерным оказался не только выбор покупателя, но и сам факт продажи. Ведь эти территории предназначались для конкретной миссии. На ней планировали захоронить отходы титаномагниевого комбината. Затронули в этой сделке и интересы компании Азия авто.

Часть проданной земли собирались застраивать по индустриальной программе. Таким образом, бывший районный аким закрыл глаза не только на государственные нужды, но и бизнеса. А сделку совершили просто в рекордные сроки.

Акимат Глубоковского района, зная, что имеется контракт и приоритетное право приобретения получения в аренду этих земельных участков ТМК, в течение одного дня выделяет эти земли. То есть переводит их из земель запаса в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Законные претенденты на землю отстаивали свои права через суды. После долгих разбирательств постановление даже признали незаконным и отменили. Правда, на карьере господина Шерубаева это никак не сказалось. А даже наоборот.

Сегодня он работает заместителем акима Восточно-Казахстанской области. Курирует аграрные вопросы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи