Опубликовано: 90

В ВКО полицейские переходят на электронный формат ведения уголовных дел

В ВКО полицейские переходят на электронный формат ведения уголовных дел Фото - shymkent.gov.kz

Такой формат работы обеспечивает прозрачность всего уголовного процесса с момента начала досудебного расследования до его направления в суд.

Благодаря "Электронному уголовному делу", или, как его еще называют, "е-УД", стала невозможна фальсификация и замена документов, передает Устинка LIVE.

На данный момент департамент полиции ВКО и его территориальные подразделения обеспечены 436 рабочими местами е-УД и оснащены оборудованием. В этом году следователи рассмотрели в электронном формате 4 тысячи уголовных дел, а это в 10 раз больше, чем в прошлом.

- Данная система позволила следователям минимизировать ошибки. Начальник органа дознания, его заместители, начальники следственных подразделений в режиме реального времени имеют доступ к уголовным делам, расследуемых в электронном формате. Соответственно осуществляют контроль над своевременным назначением судебных экспертиз, качеством и полнотой проводимых следственных действий и дают необходимые указания по уголовным делам, - отметил заместитель начальника ДП ВКО подполковник полиции Елдос Закимов.

В ДП ВКО также рассказали, что по электронным делам нарушений конституционных прав граждан, вынесения частных постановлений допущено не было.

- Переход на электронно-цифровой режим в уголовном расследовании является важным фактором по укреплению защиты прав человека в уголовном процессе, повышению состязательности сторон, расширению судебного контроля, а также исключению дублирования и чёткому распределению полномочий между органами расследования, прокуратурой и судом, - добавили в пресс-службе ДП ВКО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи