В Восточно-Казахстанской области отчим 5 лет насиловал падчерицу, а жену избивал до потери сознания, передает телеканал «Астана».
Зимой после очередных побоев женщину без сознания отвезли в больницу. Тогда 13-летняя дочь рассказала, что отчим все эти годы насиловал ее и угрожал расправой.
— Именно тогда моя дочь рассказала бабушке и тете о том, что, начиная с 8 лет, в течение 5 лет, отчим постоянно совершал развратные действия сексуально-насильственного характера, при этом угрожал расправой со мной и с ней, если скажет кому-то. Поэтому она и молчала, — говорит женщина.
По словам матери, дочь даже пыталась свести счеты с жизнью. Узнав правду, родные подали заявление в полицию. Там девочка подробно раскрыла детали домогательства отчима. Однако, подозреваемый все еще на свободе, говорят родные.
— Этот отчим даже не признан подозреваемым. Ходит, смеется мне и дочери в лицо, говорит, что не докажешь, ссылаясь на то, что у него есть знакомые, — говорит мама пострадавшей.
Доказать насилие должна экспертиза, говорит адвокат семьи Айман Умарова. И не важно, сколько прошло времени. Также Умарова рассказала, что правозащитников пытались подкупить.
— Это не обязательно должна быть где-то трещина, или еще что-то. Помимо этого, еще есть ряд других экспертиз. У нас есть доказательства, когда предлагали подкуп представителя потерпевшей стороны, подкуп адвоката, у нас еще есть иные доказательства. Несмотря на это, они пытаются это дело замять, — говорит адвокат.
В полиции же говорят, что ведется следствие, и пока оснований на задержание отчима нет. Родные девочки и правозащитники считают, что дело должна взять на контроль Генеральная прокуратура.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС