Секретарь руководителя детского воспитательно-оздоровительного комплекса отдела образования города Рудный воспользовалась служебным положением, сообщает prosud.kz
В 2022–2023 годах она направляла потенциальным клиентам сообщения в WhatsApp о якобы проводимых акциях, по которым возможно бронирование путевок в детские лагеря с 50% скидкой.
Деньги поступали на ее личный счет. После получения денег она сообщала жертвам о том, что мест в лагерях не оставалось, а стоимость билетов повысилась.
Далее она копировала путевки и передавала их жертвам. Руководству она сообщала ложные данные о проданных путевках.
Секретарь достоверно знала об отсутствии у лагерей возможностей принимать детей сверх лимитов. Тем не менее, она продолжала продавать путевки всем желающим. Своими действиями она причинила государству ущерб в 18,4 млн тенге.
Прокурор просил лишить подсудимую свободы на 5 лет с отсрочкой исполнения наказания на 5 лет. Подсудимая полностью признала свою вину и просила назначить условное наказание.
Смягчающими обстоятельствами суд учел чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение причиненного вреда.
Суд признал подсудимую виновной и приговорил к пяти годам лишения свободы с отсрочкой на пять лет из-за наличия малолетнего ребенка.
Гражданский иск учреждения удовлетворили: с осужденной взыскали 16 млн тенге в счет возмещения материального вреда.
Приговор не вступил в законную силу.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС