Опубликовано: 6100

В ВКО объяснили, почему образовались огромные очереди у ПЦР-лабораторий

В ВКО объяснили, почему образовались огромные очереди у ПЦР-лабораторий

Жители ВКО, имеющие на руках билеты на самолет или поезд, теперь боятся, что не смогут уехать.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Огромные очереди из желающих сдать ПЦР-тесты образовались сегодня в городах ВКО. Жители Усть-Каменогорска и Семея снимали создавшийся ажиотаж у лабораторий и выкладывали видео в Сеть.

 

 

В очередях люди сетовали на то, что после выхода очередного постановления главного госсанврача на транспорте с 2 ноября всем пассажирам из ВКО, выезжающим поездом или самолетом, необходима будет справка о ПЦР-анализе. Именно поэтому сегодня, 2 ноября, многие ринулись проходить тест. В результате – очереди из граждан, понятно, без соблюдения необходимой дистанции

«Раньше в очереди стояли за хлебом, сейчас стоят, чтобы сдать анализ, чтобы уехать за пределы Усть-Каменогорска», - комментирует ситуацию мужской голос.

«Вот здесь была большая толпа, все туда ринулись!» - возмущается женский голос на другом видео.

«Постановление ввели только в пятницу вечером. У многих билеты пропадают. Сейчас вот поставили на входе представителей СЭС, они просто в аэропорт не запускают без наличия справки», - поясняет житель Семея.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Repost by @taxi_yka #oskemenlive #устькаменогорск

A post shared by 🇰🇿 Усть-Каменогорск|Oskemen (@oskemenlive) on

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добрый день. Это очередь для сдачи анализов ПЦР😤

A post shared by Семей | Казахстан (@semey_city_) on

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Огромные очереди образовались у пунктов сдачи ПЦР-теста в Семее . Житель Семея снял на видео огромные очереди в лаборатории для прохождения ПЦР-теста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Arnapress.kz. Отмечается, что ажиотаж в клиниках образовался после выхода постановления главного государственного санитарного врача на транспорте. Со 2 ноября пассажирам из ВКО запретили выезжать поездом или самолетом за пределы региона без справки о ПЦР-анализе с отрицательным результатом на COVID-19. Чтобы не пропали купленные заранее билеты, люди срочно кинулись в лаборатории. Это привело к появлению огромных очередей. На кадрах видео можно заметить, что о соблюдении социальной дистанции там не может идти и речи. "Вот такая проблема. После нововведения наших доблестных санврачей сейчас вообще невообразимо, очереди стоят в наших лабораториях Семея на прохождение ПЦР-теста. Ужас что творится! Это вообще беспредел начался! На поезд не взять ПЦР. Постановление ввели только в пятницу вечером. У многих билеты пропадают. Сейчас вот поставили на входе представителей СЭС, они просто в аэропорт не запускают без наличия справки. А еще срок изготовления ввиду большого наплыва - до 48 часов", - отметил семейчанин Серик. . Источник : @tengrinewskz

A post shared by Усть-Каменогорск |Куда сходить (@uka__city_) on

 

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО прокомментировали ситуацию. Здесь подчеркнули, что панику и ажиотаж возле лабораторий создавать не стоит.

«На сегодня в социальных сетях, мессенджерах распространена информация о том, что жители городов Усть-Каменогорска и Семея своевременно не могли сдать ПЦР-анализы в лабораториях. Действительно, были такие инциденты до 12 часов дня. Нашим департаментом была устранена проблема, после чего очереди сократились. С завтрашнего числа областной центр репродуктивной медицины и InVitro+ открывают дополнительные пункты забора материала на COVID-19», - пояснили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО.

Также в ведомстве отметили, что на территории ВКО исследования выполняют 10 лабораторий с общей мощностью в сутки свыше 7 тысяч исследований, а потому волноваться, что кто-то не успеет сдать тест, не стоит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи