Опубликовано: 170

В ВКО обмелело Бухтарминское водохранилище

В ВКО обмелело Бухтарминское водохранилище Фото - tengrinews.kz

Резкое обмеление Бухтарминского водохранилища произошло на востоке Казахстана.

Местные жители переживают за судьбу водохранилища, сообщает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Если вода продолжит убывать в таком же темпе, то последствия могут быть серьезными. Также на водохранилище расположена крупная гидроэлектростанция.

- Бухтарминское водохранилище не только самое огромное в Казахстане, но и входит в десятку крупнейших во всём мире. Раньше здесь везде стояла вода. Но в этом году она ушла от берегов на 50-60 метров. В итоге заправочная станция для лодок оказалась просто на земле. Такого раньше никогда не было, переживают местные жители и называют явление аномальным, - сказала Анель Есенбердина, корреспондент.

Помимо гидроэлектростанции на Бухтарме расположены зоны отдыха, также имеется водный путь, который соединяет с областным центром два района.

- В целом мелеет сам Иртыш, не только Бухтарма. Очень много этих островков обнажилось в воде. Это серьезная угроза для безопасного судоходства. Поэтому в непогоду мы боимся выходить в рейс. Даже если мы обходим эти островки, ветер нас может загнать на мель, - сказал Кадылбек Жармухамбетов, управляющий паромами.

Специалисты не видят угрозы в падении уровня воды. Гидролог Карташов на Бухтарме работает уже 20 лет. Ежедневно делает замеры по два раза в сутки.

- На метров 60 упала по сравнению с прошлым годом. Из-за непогоды, из-за того, что засуха была два года. Из-за этого и упала вода. А нынче снега хоть и много было, но он весь ушел в землю. Земля талая была. Из-за этого у нас нет подъема такого на водохранилище, - сказал Константин Карташов, гидролог.

К тому же еще в июне начнут таять ледники вокруг горы, и есть шанс, что вода вернется, отмечают уже представители туристической сферы. Они тоже сильно зависят и от уровня воды, и от её качества.

- Естественно, мы очень сильно переживаем. Потому что в некоторые годы у нас вода очень сильно подходит, и все наши пляжи затапливает. А теперь наоборот – вода уходит, и нужно пляж подсыпать, бежать за водой. Естественно, это создаёт дискомфорт. Ну, это, скажем так, циклы, это природа, - сказал Аскар Уразбаев, председатель Туристической ассоциации ВКО.

Главное, что снижение уровня водохранилища не влияет на выработку энергии ГЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи