Опубликовано: 1400

В ВКО могут закрыть Иртышский мост для частного транспорта

В ВКО могут закрыть Иртышский мост для частного транспорта Фото - YK-Avto.kz

Жителям КШТ уже летом придётся добираться на правый берег Иртыша исключительно на общественном транспорте.

Через несколько месяцев в строй введут временную переправу. Она соединит левобережье с центром на время ремонта основной конструкции. Проезжая часть при этом, скорее всего, сузится до одной полосы в каждом из направлений. Переезд через мост будет разрешён лишь общественному транспорту и машинам экстренных служб, передаёт YK-avto.kz.

Напомним, реконструкция переправы, начавшаяся в прошлом году, по планам продлится до середины следующего. Любопытно, что ранее представители подрядной организации, осуществляющей работы, утверждали, что ремонт не скажется на дорожном движении. А в городском акимате рассчитывали расширить подъезды к Понтонному мосту и обратиться к жителям с просьбой пользоваться этим путем. Теперь рекомендация, похоже, превратилась в распоряжение.

- Мы сейчас рассматриваем все возможности, чтобы разгрузить будущий двухполосный Иртышский мост, - разъяснил заместитель акима города Владимир Головатюк. - Планируется максимально ограничить движение с одного берега Иртыша на другой, чтобы обеспечить проезд общественного и специализированного транспорта, скорой помощи. Остальные автомобили будут перенаправляться на мост в створе улицы Пограничной, чтобы не создавать пробок.

В городской администрации отметили, что Иртышский мост перекроют, скорее всего, уже к началу лета. В ТОО "Мостостроительный отряд № 25", которое ведет работы, пояснили, что пока неизвестно, сколько времени займут работы.

- По предварительным подсчетам, потребуется от полугода до года, - прокомментировал начальник участка Юрий Тарасов. - Однако мы планируем организовать трех- или даже по возможности четырехполосное движение по временному мосту.

Городские власти планируют для организации движения установить у моста соответствующие знаки и привлечь к работе регулировщиков. Точные сроки введения изменений в акимате пока не называют, но обещают предупредить население заранее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи