Жительница Усть-Каменогорска обратилась в полицию с заявлением о том, что ранее знакомый, который якобы работает в областном акимате, пообещал им помощь в приобретении дешевых квартир, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу УВД города.
— 25 августа этого года в дежурную часть городского отдела полиции обратилась жительница областного центра, 1991 года рождения, с заявлением о том, что ранее знакомый, который работает в областном акимате, в июне 2016 года зная, что они с мужем хотят приобрести квартиру, предложил им в виде варианта черновой проект 12-ти этажного дома, с собой гражданин принес чертежи вышеуказанного дома и буклеты. Для пущей убедительности даже свозил их на место стройки и пообещал им три трехкомнатные квартиры на общую сумму 20 млн тенге, — сообщили в полиции.
Так с августа по сегодняшний день в отношении предприимчивого лжеработника акимата поступило 7 заявлений по факту мошенничества, где он предлагал помощь в приобретении дешевой жилплощади. Люди отдавали свои «кровью и потом» нажитые деньги практически незнакомому человеку, с которым их познакомили родственники или коллеги в надежде на приобретение крыши над головой.
— Мошенник представлялся специалистом руководящего звена и что вопросы распределения жилья находятся именно у него «в руках». Люди, услышав о «неслыханной щедрости», старались собрать деньги любым путем: продавали автомобили, брали кредиты, просили в долг у родственников и знакомых и отдавая деньги, даже не брали расписку. На сегодняшний день общая сумма ущерба составила около 60 млн тенге, — рассказали в полиции.
Сотрудниками полиции УВД Усть-Каменогорска начато досудебное расследование по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
— Управление внутренних дел города Усть-Каменогорска просит граждан быть бдительными, проверять всю информацию, не отдавать деньги незнакомым людям. Если даже появилась необходимость в передаче денежных средств, то брать заверенную нотариально расписку. Не доверять людям предлагающим помощь в оформлении кредитов, так как современная банковская система не поддается вмешательству извне и все банковские услуги оказываются на бесплатной основе, — обратились полицейские к населению.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом