Опубликовано: 550

В Верховном суде прокомментировали попытку самоподжога астанчанки

В Верховном суде прокомментировали попытку самоподжога астанчанки

Все доводы Жаксыгуль Букеновой в защиту брата будут изучены апелляционной инстанцией.

В Верховном суде РК прокомментировали попытку самоподжога Жаксыгуль Букеновой в Астане. Об этом в Facebook сообщил заведующий отделом информационного обеспечения Департамента по обеспечению деятельности судов Болат Кальянбеков, передает Today.kz.

- В 09:00 женщина обратилась в Верховный суд с требованием о встрече с председателем суда. С ней была проведена полуторачасовая беседа. В ходе встречи ее выслушали и объяснили, что приговор не вступил в законную силу. И, согласно закону, Верховный суд не может истребовать его, пока он не пройдет апелляцию. Жаксыгуль Букеновой рассказали о порядке обжалования приговоров. Ей сообщили, что с ней готов встретиться сегодня же председатель Военного суда, к которому она может обратиться по поводу апелляции. Покинув здание, женщина вернулась через некоторое время и попыталась совершить самоподжог. Она была остановлена сотрудниками полиции. В ходе инцидента женщина не пострадала, - рассказал Кальянбеков.

На крайние меры женщина пошла, выражая несогласие с судебным приговором в отношении ее брата, которого осудили за изнасилование.

- В соответствии с законом дела сексуального характера рассматриваются в закрытом судебном заседании по статье 29 УПК РК "Гласность". В этой связи суд не может комментировать обстоятельства данного дела. Все доводы Жаксыгуль Букеновой, являющейся защитником своего брата, будут изучены апелляционной инстанцией, - отметил Кальянбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи