Опубликовано: 130

В Венгрии осудили казахстанца, который пропал при странных обстоятельствах

В Венгрии осудили казахстанца, который пропал при странных обстоятельствах Фото - elements.envato.com

Пропавший в Венгрии 27-летний казахстанец Канатбек Отебек осужден и попал в местную тюрьму.

В Министерстве иностранных дел рассказали некоторые подробности дела, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, мужчина был арестован венгерскими сотрудниками правоохранительных органов 10 августа этого года. Ему предъявили обвинение в организации нелегальной миграции и участии в ней.

- Суд города Сексард признал его виновным в транспортировке по Венгрии семи мигрантов из ряда арабских государств, нелегально пересекших венгерско-сербскую границу. Суд приговорил данного гражданина к трем годам и трем месяцам лишения свободы. На решение суда подана апелляционная жалоба, - сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Адиль Турсунов.

По его словам, Отебеку в соответствии с законом Венгрии предоставлен бесплатный государственный адвокат с переводчиком. В настоящее время он содержится в государственной тюрьме в городе Сомбатхей. На данный момент ожидается суд второй инстанции.

- Посольство Казахстана посодействовало его родственникам в оформлении заявления для регистрации контактного лица, который будет держать с ним связь и осуществлять звонки по Skype. Также заключенному дали право получать денежные переводы от контактного лица. По просьбе близких родственников казахстанца посольством ведутся переговоры по подбору частного защитника со знанием русского языка, - добавили в МИД.

В случае вступления обвинительного приговора в законную силу Отебек может попросить отбыть наказание в казахстанской колонии. Отмечается, что данное право возможно реализовать благодаря договору между Казахстаном и Венгрией о передаче осужденных лиц, заключенному в 2014 году.

Как сообщалось ранее, Канатбек Отебек пропал при странных обстоятельствах в Венгрии. За пару дней до исчезновения родные видели его в прямом эфире известного в своих кругах казахстанского блогера в Instagram. Позже дипломаты нашли его.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи