Опубликовано: 60

В Венесуэле произошло масштабное отключение света

В Венесуэле произошло масштабное отключение света Фото - Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Причины отключения электроэнергии в 21 регионе страны пока не известны.

Значительная часть территории Венесуэлы вновь осталась без электричества, отключение произошло в 21 регионе страны, сообщает ТАСС.

По данным СМИ, причины нового отключения электроэнергии пока не известны. Ранее лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо призвал народ выйти в воскресенье, 31 марта, на акции протеста в связи с проблемами с подачей электричества в стране.

Самое крупное отключение электроэнергии в Венесуэле произошло 7 марта, когда без света остался Каракас и большинство штатов. Согласно данным правительства, причиной стала диверсия на ГЭС имени Симона Боливара. По многим обесточенным регионам прокатилась волна грабежей, только в штате Сулия ущерб от действий злоумышленников превысил $50 млн. Президент Венесуэлы Николас Мадуро возложил ответственность за аварию на "американский империализм", но Госдепартамент отверг эти обвинения.

Кризис в Венесуэле обострился после того, как 23 января Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипотношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи