Об этом пишет Лента.Ру со ссылкой на The Guardian. Причиной такого шага стали неблагоприятные погодные условия — из-за дождей уровень воды в Темзе повысился, что стало препятствием для специалистов по учету птиц.
Как отмечает издание, не исключено, что нынешняя отмена лебединой церемонии стала первой за все время своего существования. «Насколько мы знаем, ранее перепись никогда не отменялась, во всяком случае, последние несколько сотен лет. Очень жаль, что так получилось сейчас. Нам придется пропустить год, что ужасно», — отметил Дэвид Барбер, вот уже 20 лет служащий в королевском ведомстве по учету лебедей.
Барбер отметил, что отмена переписи ставит под угрозу безопасность молодняка — во время мероприятия многих птенцов вызволяли из рыболовных снастей, а сейчас они останутся практически без присмотра. Теперь за маленькими лебедями необходимо следить специально.
Перепись лебедей обычно длится пять дней и охватывает пять графств. Специальная процессия отправляется на лодках по Темзе, отлавливает взрослых птиц и их птенцов. Традиционно сложилось, что лебеди, оказавшиеся непомеченными, передаются во владение монарху. Формально такими лебедями владеет королева Елизавета II.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу