"Крупнейшая в истории" вспышка птичьего гриппа в Англии и растущие цены оказали давление на поставки яиц по всей стране, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ABC News.
Покупатели британских супермаркетов обнаружили, что яиц нет в наличии. А розничные компании ввели ограничение на продажу в некоторых своих отделениях, ограничив каждого покупателя тремя единицами яиц.
— В этом году мы столкнулись с крупнейшей в истории вспышкой птичьего гриппа и наблюдаем стремительный рост числа случаев заболевания на коммерческих фермах и среди дворовых птиц по всей Англии, – говорит главный ветеринарный врач Великобритании.
Риск заражения птиц достиг такой степени, что теперь британцам необходимо разместить всех птиц в помещениях до поступления новой информации об эпидситуации.
С октября 2021 года в Англии было зарегистрировано 234 случая заболевания птичьим гриппом. Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний сообщает, что в течение эпидемического сезона птичьего гриппа 2021-2022 годов в Великобритании и Европе было выбраковано рекордное количество птиц – 48 миллионов.
В Казахстане наблюдается рост цен на яйца. По итогам октября этого года цены на яйца первой категории увеличились на 6,3% за месяц и на 14,8% за год.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана