В Букингемском дворце и правительстве Великобритании сообщили, что праздник позволит жителям, предприятиям и другим организациям засвидетельствовать свое почтение ее величеству и почтить память ее правления, отмечая последний день периода национального траура, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.
Отмечается, что, хотя король объявил государственные похороны своей матери выходным днем, закон не требует, чтобы британские работодатели предоставляли сотрудникам выходной.
— Правительство не может вмешиваться в существующие договорные соглашения между работодателями и работниками. Тем не менее мы ожидаем, что многие работники смогут взять выходной в праздничные дни. Мы также ожидаем, что работодатели будут чутко реагировать на просьбы работников, которые хотят взять выходной в день похорон, — говорится в сообщении.
В день похорон будут закрыты школы и культурные учреждения, но больницы и суды останутся открытыми. Организации не обязаны отменять или переносить развлекательные или спортивные мероприятия в Соединенном Королевстве, но могут сделать это, если сочтут необходимым.
Сами похороны королевы состоятся в Вестминстерском аббатстве, где короновались британские короли и королевы, а в 1947 году королева Елизавета II выходила замуж за принца Филиппа.
На церемонию похорон приглашены главы государств со всего мира, на ней также будут присутствовать высокопоставленные британские политики и бывшие премьер-министры.
Ранее приглашенных на похороны королевы Великобритании Елизаветы II мировых политиков попросили прибыть в страну коммерческими рейсами, отказаться от передвижения на своих вертолетах и автомобилях.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу