Опубликовано: 230

В Вашингтоне в Атлантическом совете презентован доклад «Тридцать лет казахстанско-американским отношениям: январские события и перспективы сотрудничества»

В Вашингтоне в Атлантическом совете презентован доклад «Тридцать лет казахстанско-американским отношениям: январские события и перспективы сотрудничества»

В Атлантическом совете презентован доклад эксперта по Азии, директора по аналитическому развитию Института стратегии и политики «Newlines», доктора Камрана Бохари «Тридцать лет казахстанско-американских отношений: январские события и перспективы развития».

Атлантический совет является ведущим американским аналитическим центром и площадкой для политиков, бизнесменов мира, где обсуждаются вопросы международной безопасности и глобальной экономики, сообщает Caravan.kz

 

Соавтор презентованного труда старший научный сотрудник Атлантического совета, директор программы энергетики и безопасности Международного налогового и инвестиционного центра Ариэль Коэн отметил, что в докладе отражены причины январских событий в Казахстане, видение того, что будет являться основой для развития страны.

- Мирные демонстрации неожиданно переросли в погромы, насилие с применением оружия, характерными для политического переворота. Масштаб беспорядков, мародёрство и насилие были шокирующими. Мы считаем, и это было отражено в докладе, что важно казахстанскому правительству в дальнейшем укреплять тесное сотрудничество с бизнесом, гражданским обществом в решении проблем социального неравенства, борьбе с коррупцией. Успех страны также зависит от реализации рыночных реформ и отношений – от взаимодействия с зарубежными компаниями и правительствами, - подчеркнул во время презентации эксперт.

 

Доктор Камран Бохари во время своего выступления отметил важную роль нашей страны в международной политике: «Даже в самых развитых демократических странах - в США и в Европе сталкиваются с беспорядками. Сила государства не измеряется общественными волнениями или их отсутствием, скорее степень силы заключается в том, как оно выдерживает такие удары по системе. У нас не может быть политики в Центральной Азии без участия Казахстана. Это связано с его важной ролью в урегулировании конфликтов и устранении разных угроз, причиной которых могут быть уход военных США из Афганистана, военный конфликт в Украине и др. Казахстан - окно возможностей для межгосударственного сотрудничества в экономике, социальной сфере и политике».

С мнением Камрана Бохари согласился экс-заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман, который позитивно оценил шаги Казахстана в реализации миролюбивой политики. «Казахстан способен вести переговоры с разными государствами, такими как Иран, Китай и Россия. Хочу особо отметить роль Первого Президента Нурсултана Назарбаева в построении динамично развивающейся страны. Одной из основ этого послужил отказ от ядерного оружия. Это стратегическое решение, которое, я убежден, внесло его имя в историю».

В свою очередь президент Международного налогового и инвестиционного центра Дэниел А.Витт подчеркнул: «С ужасом наблюдая за событиями в Украине, мы отчетливее понимаем, насколько непростое географическое расположение Казахстана и насколько эта страна важна в решении вопросов ядерного нераспространения, энергетической безопасности. Мы осознаем ценность надежного партнера в Центрально-Азиатском регионе».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи