Федеральный суд в Вашингтоне отменил в воскресенье запрет на ношение огнестрельного оружия в столице США. Запрет на ношение оружия вне дома противоречит второй поправке к Конституции Соединенных Штатов, говорится в вердикте судьи Фредерика Скаллина.
Ношение оружия, как явное, так и скрытое, а также хранение его дома было запрещено в американской столице на протяжении более чем трех десятилетий, однако Верховный суд США отменил эту норму в 2008 году. Тогда власти столичного округа Колумбия переписали соответствующий закон, де-факто сохранив запрет на ношение оружия вне дома. Власти округа Колумбия, которые выступали против иска об отмене запрета, пока не определились с дальнейшими шагами после воскресного вердикта. Они могут подать апелляцию на решение суда.
В Вашингтоне располагается Белый дом — резиденция президента США, а также Капитолий, где заседают обе палаты конгресса, и штаб-квартиры всех федеральных ведомств страны. Несмотря на это, в городе на протяжении ряда десятилетий отмечался высокий уровень преступности, в 90-е годы он также считался "столицей убийств" США. Однако с 1995 по 2010 год число насильственных преступлений в округе Колумбия сократилось на 50%.
Вторая поправка к Конституции США, которая действует с 1791 года, гарантирует гражданам право на хранение и ношение оружия.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге