Об этом сообщается в пресс-релизе посольства РК.
Данная выставка стала плодом кропотливой двухлетней работы Института по изучению древнего мира при Нью-Йоркском университете, посольства РК в США, министерств культуры и информации и образования и науки РК, «Назарбаев Центра», Центрального государственного музея, Института и музея археологии им. А.Маргулана и Научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым».
Полугодом ранее эта выставка была проведена в культурной столице США — г. Нью-Йорке и имела огромный успех. Был издан высококачественный 200-страничный научно-популярный каталог выставки, в который вошли работы нескольких казахстанских ученых.
Для участия в церемонии открытия выставки из Казахстана прибыл «культурный десант» во главе с председателем Комитета культуры МКИ РК Тилеугали Кышкашбаевым. В составе делегации — известные ученые-археологи и деятели культуры Казахстана Зейнолла Самашев, Бауржан Байтанаев, Роза Бектуреева и Ерлан Оспанов.
Основу экспозиции выставки составляют богатейшие археологические и этнографические коллекции, связанные с яркой культурой древних и средневековых кочевников. Посетители выставки смогут увидеть изделия из золота, обнаруженные в курганах Чиликты и Береля, золотые украшения, представляющие убранство парадного костюма сакского царя 8 века до н.э., уникальные золотые украшения из погребения усуньской жрицы в Каргалы 2-1 вв. до н.э., а также множество других предметов из дерева, бронзы и т.д.
Выставка продлится до 12 ноября с.г. и будет сопровождаться другими культурными мероприятиями, такими как вечера национальной казахской музыки, лекции по культуре Казахстана и т.д.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Спасатели помогли 16-летнему подростку спуститься с гор в районе Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Контроль за безопасностью детей в ночное время усилили в столице
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге