Заместители директоров четырех школ Дангаринского района Ферганской области погибли в ДТП, когда ехали в областную администрацию для участия в ночном селекторном совещании, передает Ozodlik.
Двое скончались на месте аварии, еще двое госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии. Несчастный случай произошел 29 сентября, приблизительно в 11 часов ночи по местному времени, на участке автомагистрали А-373, проходящей через город Коканд.
Источники рассказывают «Озодлику», что заместители директоров школ выехали из Дангаринского района на автомобиле Нексия-1 для участия в совещании по вопросам религии, состоявшемся в администрации Ферганской области в ночь на 30 сентября.
Они должны были проехать 90 километров, чтобы добраться до областной администрации, однако управлявший автомобилем заместитель директора 26-й школы уснул за рулем и врезался в столб дорожного освещания, говорит источник.
По его словам, в результате ДТП водитель и сидевший на переднем сиденье заместитель директора 38-й школы скончались на месте, находившиеся на заднем сиденье заместители директоров 24-й и 27-й школ были госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии.
– Заместители директоров школ ехали на ночное селекторное совещание в администрацию Ферганской области, которое было посвящено кампании против ношения бород и хиджабов. Им сообщили, что совещание состоится в час ночи, они выехали из Дангаринского района в 11 часов ночи. Когда проезжали через город Коканд, водитель уснул за рулем и выехал на обочину, – сказал 1 октября в разговоре с «Озодликом» родственник одного из погибших заместителей директоров школ.
Родственник еще одного погибшего в аварии говорит, что из-за этой трагедии День учителя (1 октября в Узбекистане отмечается День учителей и наставников – Ред.) в Дангаринском районе превратился в траур.
– В воскресенье их неожиданно вызвали в город на совещание. Они решили сэкономить на транспорте и все четверо поехали на одной машине. Сидевший за рулем заместитель директора целый день работал, наверное поэтому и уснул за рулем. Вчера состоялись их похороны, сегодня мы провели поминки. День учителя в нашем селе превратился в траур, – говорит родственник одного из погибших замдиректоров школ.
В ОВД города Коканда «Озодлику» сообщили, что по факту ДТП проводится доследственная проверка.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС