Министерство юстиции Узбекистана внесло изменения и дополнения в правила внутреннего распорядка учреждений по исполнению наказания в виде лишения свободы, передает Sputnik Узбекистан со ссылкой на официальный Telegram-канал ведомства "Правовая информация".
Отныне осужденные имеют право заниматься спортом на свежем воздухе в свободное от работы время, если позволяют погодные условия. Кроме того, заключенные имеют право пользоваться услугами психолога, иметь безопасные условия труда, отдыхать, получать зарплату и выходить в отпуск.
В случаях, если осужденный страдает тяжелым заболеванием, то ему разрешено разговаривать по телефону сверх нормы. Он также получает право на дополнительное свидание по указанию врача. Заключенные будут также проходить обязательный медицинский осмотр не реже одного раза в полугодие, а также по их обращению.
Отметим, что ранее в законодательной палате депутаты Олий Мажлиса обсуждали проект закона, предусматривающего возможность выплаты пенсии лицам, осужденным к наказанию в виде лишения свободы.
По мнению депутатов, приостановка выплаты пенсий заключенным – это ограничение их прав, что также лишает средств к существованию их родственников, находящихся в прямой зависимости от госвыплат.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана