Опубликовано: 60

В Узбекистане усилят наказание за коррупционные преступления

В Узбекистане усилят наказание за коррупционные преступления

На 39 пленарном заседании сената Узбекистана рассмотрели закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан, направленных на обеспечение неотвратимости ответственности за коррупционные преступления».

По данным парламента страны, Уголовный кодекс дополняется новым термином «коррупционные преступления», согласно которому деяния, предусмотренные соответствующими статьями, частями и пунктами кодекса, признаются коррупционными преступлениями, и предусматривается усиление наказания за эти преступления, сообщает Kun.uz.

Кроме того, путем внесения настоящим законом изменений в соответствующие статьи Уголовного кодекса к лицам, осужденным за хищение путем присвоения или растраты, мошенничество, уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей и полностью не возместившим ущерб, причиненный преступлением и лицам, совершившим такие преступления, как получение взятки, дачу взятки, посредничество во взяточничестве, не применяются такие нормы, как условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким.

В соответствии с документом устанавливается назначение наказания в виде лишения свободы за преступления, связанные с подкупом служащего государственного органа и организации, органа самоуправления граждан, негосударственной коммерческой организации. Вносимые изменения важны тем, что направлены на последовательную борьбу с коррупцией и обеспечение неизбежности наказания за совершение данного преступления.

Сенаторы подчеркнули, что вносимые поправки служат четкому определению коррупционных преступлений и разработке системных мер по противодействию этим видам преступлений, предупреждению коррупционных преступлений, установлению справедливого наказания лицам, совершившим коррупционные преступления, а также надежной защите прав и интересов потерпевших в результате преступления.

По итогам обсуждения закон одобрен сенаторами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи