В Узбекистане усилят наказание за коррупционные преступления - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+15 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Узбекистане усилят наказание за коррупционные преступления

В Узбекистане усилят наказание за коррупционные преступления

На 39 пленарном заседании сената Узбекистана рассмотрели закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан, направленных на обеспечение неотвратимости ответственности за коррупционные преступления».

  • 6 Апреля 2023
  • 49
Фото - Caravan.kz

По данным парламента страны, Уголовный кодекс дополняется новым термином «коррупционные преступления», согласно которому деяния, предусмотренные соответствующими статьями, частями и пунктами кодекса, признаются коррупционными преступлениями, и предусматривается усиление наказания за эти преступления, сообщает Kun.uz.

Кроме того, путем внесения настоящим законом изменений в соответствующие статьи Уголовного кодекса к лицам, осужденным за хищение путем присвоения или растраты, мошенничество, уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей и полностью не возместившим ущерб, причиненный преступлением и лицам, совершившим такие преступления, как получение взятки, дачу взятки, посредничество во взяточничестве, не применяются такие нормы, как условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким.

В соответствии с документом устанавливается назначение наказания в виде лишения свободы за преступления, связанные с подкупом служащего государственного органа и организации, органа самоуправления граждан, негосударственной коммерческой организации. Вносимые изменения важны тем, что направлены на последовательную борьбу с коррупцией и обеспечение неизбежности наказания за совершение данного преступления.

Сенаторы подчеркнули, что вносимые поправки служат четкому определению коррупционных преступлений и разработке системных мер по противодействию этим видам преступлений, предупреждению коррупционных преступлений, установлению справедливого наказания лицам, совершившим коррупционные преступления, а также надежной защите прав и интересов потерпевших в результате преступления.

По итогам обсуждения закон одобрен сенаторами.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Когда в Алматы отключат отопление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом