Как сообщил на анонимных условиях сотрудник областной администрации, данное мероприятие проводится в целях выявления юных девушек, рано начавших половую жизнь, сообщает Centralasian.org.
По словам чиновника администрации Самаркандской области, их направляют на осмотр к гинекологу «в целях предотвращения случаев суицида среди юных девушек, которые потеряв девственность или забеременев, решают покончить с собой, чтобы избежать позора».
Он говорит, что после осмотра гинеколога с родителями девушек, рано начавших половую жизнь, беседуют преподаватели, врачи и психологи.
По словам сотрудника администрации Самаркандской области, в ходе гинекологических осмотров по всей области были выявлены десятки беременных юных девушек. Педагоги и врачи сообщили исключительно родителям этих девушек, говорит он.
Однако школьницы и студентки колледжей жалуются на принудительный характер мероприятия. Как призналась одна из студенток колледжа, после осмотра у врача весь колледж вскоре узнал о беременности другой студентки.
Чиновник администрации добавил, что отправлять массово на гинекологический осмотр юных девушек местные власти начали после недавнего выступления в Самарканде президента Узбекистана Шавката Мирзияева.
Тогда глава государства, выступая на сессии совета народных депутатов Самаркандской области, выразил обеспокоенность в связи с ростом числа самоубийств среди женщин и девушек в данной области. По словам Мирзияева, в последнее время в Самарканде 145 женщин и девушек решились на суицид.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана