Опубликовано: 1200

В Усть-Каменогорске зафиксировано значительное превышение выбросов формальдегида

В Усть-Каменогорске зафиксировано значительное превышение выбросов формальдегида

Содержание опасного вещества в воздухе над областным центром нынешней зимой превысило предельно допустимые значения в несколько раз.

Экологи настаивают на проведении специального исследования, чтобы найти источник необычного загрязнения, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Обычно концентрация формальдегида в атмосфере городов растет летом из-за повышенной температуры и действия солнечного света. В холодное же время года в областном центре превышений ПДК по этому элементу не бывает.

- Совершенна иная ситуация сложилась нынешней зимой, - рассказывает директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. - Содержание формальдегида в атмосфере Усть-Каменогорска не только не уменьшилось, но и стало значительно увеличиваться. К примеру, в прошлом году оно находилось в пределах нормы: 0, 4-0,8 ПДК. А в нынешнем январе достигло 2,5 ПДК, в феврале - 3,3 ПДК. Хотя в нашем городе нет предприятий, которые бы выбрасывали формальдегид в атмосферу в сколько-нибудь значимом объеме.В пресс-службе ЦЭБ добавили, что Всемирная организация здравоохранения официально признала формальдегид канцерогеном, который может вызывать онкологические заболевания. Вдыхание паров этого вещества отрицательно влияет на работу дыхательной, зрительной, нервной систем, то есть, формальдегид угнетает весь организм, вызывая аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и различные мутации в организме человека. Опасное вещество кроме промышленных имеет и бытовые источники. Формальдегид выделяется из материалов, используемых в отделке помещений и при производстве мебели. В первую очередь это ДСП и некоторые полимеры.

- Центр экологической безопасности в течение нескольких лет инициирует проведение исследования по сканированию загрязняющих веществ в атмосфере Усть-Каменогорска, - продолжает Геннадий Леонидович. - Такие исследования позволили бы нам с уверенностью сказать о доле каждого конкретного вида источников загрязнения. К тому же помогли выявить наличие ингредиентов, не определяемых в атмосферном воздухе на сегодняшний день. К сожалению, проведение такого рода работ откладывается из-за отсутствия необходимого финансирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи