Опубликовано: 30

В Усть-Каменогорске за выходные произошло более десяти пожаров

В Усть-Каменогорске за выходные произошло более десяти пожаров Фото - УЧС Усть-Каменогорска

Спасатели областного центра настоятельно просят горожан соблюдать меры безопасности, ведь далеко не каждое возгорание проходит без последствий.

13 пожаров произошло в городе с 22 по 25 мая, и это не считая более 60 случаев возгораний травы и мусора, передает Устинка LIVE.

Некоторые из них можно считать достаточно серьезными. 22 мая днем из-за неосторожного обращения с огнем загорелся бесхозный дом, пламя перекинулось и на тот, что стоял рядом. Оба дома потушили. Ближе к вечеру в этот же день поступило сообщение о пожаре в квартире на пятом этаже. Через два часа горели склады по улице Степной. Об этих пожарах мы уже писали.

23 мая из-за пресловутого неосторожного обращения с огнем горели хозпостройки во дворах жилых домов на улицах Пушкина, Фадеева, Сафонова.

24 мая загорелся мусоровоз, пострадал водитель. В этот же день из-за несоблюдения техники безопасности пламя вспыхнуло в одной из комнат в жилом частном доме в переулке Морском. Из-за неосторожного обращения с огнем огонь разгорелся на балконе квартиры в девятиэтажке по улице Есенберлина. На территории одного из ТОО в подземном резервуаре емкостью 60 тонн в результате перегрева горел битум. По улице Рабочей вспыхнула сухая трава и мусор, огонь перекинулся на хозпостройки, стоящие неподалеку. Горел мусор и на открытых территориях, а совсем недавно из-за подожженного пуха и мусора пламя перекинулось на два легковых автомобиля.

 

- Тополиный пух представляет опасность, - предупреждают спасатели УЧС Усть-Каменогорска. - Он горит быстро и может вспыхнуть из-за непотушенного окурка или спички. В течение нескольких минут пламя может легко перекинуться на ближайший дом или гаражи, особенно если там были разлиты и не убраны горючие материалы.

 

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, такие действия могут повлечь ответственность вплоть до уголовной, в зависимости от суммы ущерба.

 

- Халатное отношение людей к соблюдению правил пожарной безопасности приводит к тому, что горят дома, имущество, автомобили, хозпостройки, - отмечают в ведомстве. - Сколько еще должно произойти пожаров, чтоб горожане задумались о мерах безопасности?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи