Опубликовано: 2200

В Усть-Каменогорске в бассейне за миллион тенге вместо воды сплошная хлорка

В Усть-Каменогорске в бассейне за миллион тенге вместо воды сплошная хлорка

Родители молодых пловцов пожаловались на то, что их дети плавают не в воде, а в хлорке. У подростков стали выпадать волосы, появились пятна на коже, сыпь. Бассейн за миллиард тенге презентовали этой весной. Руководство уверено, вода в таком бассейне пригодна даже для питья, передает КТК.

Сегодня вечерней тренировки в злополучном бассейне не будет: родители юных пловцов идут разбираться с директором.  Они уверены, что вода в бассейне содержит опасные для здоровья вещества, потому что их дети стали болеть после тренировок.

Оксана Котенко:

- Сначала сжегся волос, начал меняться цвет купальника и шапочки, кожные покровы стали шелушиться. В конечном итоге, мы вызвали скорую и нам поставили дерматит и аллергическую крапивницу.

Директор комплекса ничего не хочет слышать о жалобах людей. Объекту еще нет и полугода, он полностью автоматизирован.  По его словам, очистка воды и смешивание реагентов происходит автоматически, машина все делает сама. Поломок и сбоев мониторы не зафиксировали.

Адиль Сексембаев, директор бассейна:

- На 280 миллионов здесь оборудования. Мы не можем что-то менять, открывать, закрывать. Это все автоматика показывает.

Родители подали жалобу в санэпидемстанцию и провели свое расследование. Для этого они взяли воду в пробирку, и как показал анализ содержание хлора превышает нормы. Именно хлорка сжигает слизистую  и вызывает аллергию. Сразу после этого десятки мам и пап забрали своих детей из секции. 

Лилия Сосновикова:

- Пока нет! Пока не приедет комиссия, пока не решат проблему, мы сюда ходить не будем. Будем ждать.

Запах хлорки чувствуется как только заходишь в помещение. Начинают слезиться глаза. Но через некоторое время привыкаешь к неприятному запаху. Мальчиков и девочек разными запахами вряд ли отпугнешь, они готовы бултыхаться в теплой воде целыми днями. 

Пока не станут известны результаты проверки, бассейн будет работать в обычном режиме. Вопрос, который волнует сотрудников - это придется менять воду или нет. Этот процесс потребует от госбюджета до 3 миллионов тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи