Руководство учебного заведения уверено, что 14-летняя ученица не была опасна для окружающих, а медики уже сейчас подтверждают, что опасный недуг первоначально приняли за пневмонию поэтому не диагностировали его оперативно, передает корреспондент YK-news.kz.
Около месяца назад у 14-летней ученицы Ахмировской средней школы появились кашель и температура. Девочку отправили на обследование, результаты которого показали, что у нее туберкулез легких в открытой форме. Родители ее одноклассников подняли тревогу. Однако в администрации школы поспешили успокоить: никто из школьников не заразился.
— Действительно, одна из учениц заболела и уже месяц не ходит в школу, — комментирует директор учебного заведения Каирбек Анкабаев. — До этого она лечилась от туберкулеза в четвертом классе и была допущена к занятиям. В сентябре она принесла справку, что здорова, и спокойно посещала уроки. Месяц назад в школе ребятам ставили пробу Манту, и она показала положительный результат. Мы сразу же отстранили школьницу от занятий, а на днях нам сообщили, что у девочки открытая форма туберкулеза. Обратились в департамент по защите прав потребителей (бывшая СЭС — прим. автора). Сотрудники ведомства провели обработку классов. Всех учеников, которые контактировали с заболевшей, уже проверили, и признаков заражения не обнаружили. Сейчас весь персонал готовится к флюорографии. Родителям не стоит беспокоиться.
В управлении здравоохранения ВКО поведали свою версию событий.
— Пробу Манту не делали, — сообщили в ведомстве. — Родители девочки сами обратились в поликлинику, когда она вдруг начала чувствовать себя плохо, появились кашель и температура. Сначала ей назначили обычное лечение от простуды. Однако улучшений не последовало, и ей сделали рентгенографию, по результатам которой появилось подозрение на пневмонию. После этого пациентку перевели в Центр матери и ребенка и сделали повторную рентгенографию. Она-то и показала, что у школьницы инфильтративный туберкулез левого легкого. Девочку госпитализировали в детский противотуберкулезный диспансер в Семее. Она в 2011 году уже перенесла это опасное заболевание, в течение года лечилась и, полностью восстановившись, была снята с учета и допущена к занятиям.
— Почему школу не закрыли на карантин?
— Потому что заболел только один ребенок. В этом случае закрывать учебное заведение нет оснований, — ответили в управлении.
По словам специалистов, тяжелый недуг приняли за пневмонию, так как первоначальные снимки не показали заразного заболевания легких. В медицинском ведомстве также добавили, что уже составлен список лиц, которые могли контактировать с девочкой в стенах школы и за ее пределами. Все они начали проходить обследование. Пока не ясно, успел ли кто-нибудь подхватить опасную инфекцию.
Олимпийские Игры 2026
Павел Колмаков вышел в финал Олимпиады, в шорт-треке пока поражения
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В гимназии Алматы шестеро детей отравились во время мероприятия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы