Опубликовано: 820

В Усть-Каменогорске строят новый микрорайон и детскую больницу

В Усть-Каменогорске строят новый микрорайон и детскую больницу

В Усть-Каменогорске строят детскую больницу по программе государственно-частного партнерства.

Также в скором времени в городе появится 19-й микрорайон, передает BNews.kz.

В рамках программы государственно-частного партнерства в Усть-Каменогорске ведется строительство новой детской больницы на 200 коек.

Аким области Даниал Ахметов побывал на объекте, чтобы увидеть, на каком этапе возведение медучреждения для детей и укладывается ли в график фирма-подрядчик. Глава региона убедился, что строительство идет по плану.

- В настоящее время на объекте работают 200 человек и отклонений от сроков нет. Фирма взяла кредит на 600 млн тенге. Работы начались в 2014 году. В ближайшее время подрядчик получит денежный транш от управления строительства в размере 1 млрд 200 млн тенге. По плану до конца года должны построить четыре этажа,- сообщили в пресс-службе акима ВКО.

Как отметил Даниал Ахметов, объект непростой и важный, но тем не менее работа ведется последовательно. В октябре на сессии областного маслихата будет рассмотрен вопрос дальнейшего финансирования проекта.

Однако аким Восточно-Казахстанской области остался недоволен состоянием придомовых территорий нового жилого микрорайона Усть-Каменогорска, где он побывал во время рабочей поездки. Глава региона дал недельный срок на проработку плана по грамотной застройке 19-го микрорайона.

Как отметил аким области, налицо явная недоработка городских властей, архитектурного и строительного управлений. Согласно его мнению, нужно было делать привязку будущего жилого массива к уже имеющейся инфраструктуре, а не растягивать коммуникации по всей территории. Это, по его словам, приводит к хаотичной застройке и увеличению стоимости проектов.

- Не тяните с обустройством парковых зон, озеленением территории микрорайона. Он должен стать комфортным для проживания и максимально функциональным. Сейчас здесь пустырь, заросли, через месяц должна быть другая картина, - сказал аким ВКО, давая поручение градоначальнику областного центра Куату Тумабаеву.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи