Сегодня в Усть-Каменогорске родители и выпускники школ, сдавшие накануне ЕНТ, штурмовали центр тестирования, расположенный в Восточно-Казахстанском Государственном университете им. Сарсена Аманжолова, сообщает Informburo.
Пробиться через охрану и запертую дверь удалось не всем. Несколько часов на солнцепёке люди ожидали представителей Министерства образования и науки. На призывы выйти и объяснить правила подачи апелляции представители МОНа не отреагировали. Желающих подать апелляцию — рекордное количество. Родители да и педагоги откровенно признались, что недовольны результатами тестирования. Средний бал после первого дня сдачи ЕНТ в Семее составил 75 баллов, в Усть-Каменогорске — 83 балла. Чуть лучше дело обстоит в районах области. Средний балл сельских старшеклассников составил 86 баллов.
Хотя до 2015 года ВКО был в лидерах по стране — средняя оценка ЕНТ превышала 90 баллов.
Столь низкий показатель ЕНТ чиновники объясняют просто — тесты писали троечники и те, кому надо подтвердить знак "Алтын Бельгi". Из 1,5 тысяч выпускников Усть-Каменогорска треть отказались проходить тестирование, объяснив это тем, что они еще в апреле сдали вступительные экзамены и зачислены в вузы РФ и дальнего зарубежья. И аттестат об окончании школы их вполне устраивает.
Родители отличников считают, что в Министерстве образования и науки должны пересмотреть результаты ЕНТ выпускников, кому до подтверждения знака "Алтын Бельгi" по результатам тестирования не хватило 1-2 баллов. Возможно, сказалась усталость и психологическое давление на учащихся. Об этом родители написали в письме главному учителю страны — Аслану Саринжипову.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
