В Усть-Каменогорске родители и выпускники штурмуют центр тестирования - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+30 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Усть-Каменогорске родители и выпускники штурмуют центр тестирования

В Усть-Каменогорске родители и выпускники штурмуют центр тестирования

Родители выпускников в Усть-Каменогорске пытались прорваться в центр тестирования.

  • 3 Июня 2015
  • 1446
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня в Усть-Каменогорске родители и выпускники школ, сдавшие накануне ЕНТ, штурмовали центр тестирования, расположенный в Восточно-Казахстанском Государственном университете им. Сарсена Аманжолова, сообщает Informburo.

Пробиться через охрану и запертую дверь удалось не всем. Несколько часов на солнцепёке люди ожидали представителей Министерства образования и науки. На призывы выйти и объяснить правила подачи апелляции представители МОНа не отреагировали. Желающих подать апелляцию — рекордное количество.  Родители да и педагоги откровенно признались, что недовольны результатами тестирования. Средний бал после первого дня сдачи ЕНТ в Семее составил 75 баллов, в Усть-Каменогорске — 83 балла. Чуть лучше дело обстоит в районах области. Средний балл сельских старшеклассников составил 86 баллов.

Хотя до 2015 года ВКО был в лидерах по стране — средняя оценка ЕНТ превышала 90 баллов.

Столь низкий показатель ЕНТ чиновники объясняют просто —  тесты писали троечники и те, кому надо подтвердить знак "Алтын Бельгi". Из 1,5 тысяч выпускников Усть-Каменогорска треть отказались проходить тестирование, объяснив это тем, что они еще в апреле сдали вступительные экзамены и зачислены в вузы РФ и дальнего зарубежья. И аттестат об окончании школы их вполне устраивает.

Родители отличников считают, что в Министерстве образования и науки должны пересмотреть результаты ЕНТ выпускников, кому до подтверждения знака "Алтын Бельгi" по результатам тестирования не хватило 1-2 баллов.  Возможно, сказалась усталость и психологическое давление на учащихся. Об этом родители написали в письме главному учителю страны — Аслану  Саринжипову.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов