Опубликовано: 1200

В Усть-Каменогорске появились пострадавшие от "спайсов"

В Усть-Каменогорске появились пострадавшие от "спайсов"

В Усть-Каменогорск просочились новые наркотики, уже нашумевшие в соседней России - «спайсы», сообщает 1720.kz

«Последний случай - это когда одна лишь затяжка (человек впервые попробовал этот наркотик) на 24 часа лишила человека адекватности, - рассказывает врач-нарколог с 30-летним стажем и по совместительству руководитель ОО ПЛЖВ «Куат» Нурлан Саир.

- Пациент хаотично двигался, хохотал, катался по полу и не мог ничего вразумительного сказать.

К сожалению, специалист констатировал, что это в Усть-Каменогорске уже не единичный случай.

Что интересно, определить содержание каннабиноидов в крови невозможно. Наркотест «не видит» наличие этого наркотика в крови.

Хотя, как отметил начальник отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города Усть-Каменогорска Дулат Жумадилов, в областном центре развернута лаборатория, привезенная из Павлодара, специально для определения этого наркотика группы JWH.

Однако медики утверждают, что пока, к сожалению, воздействие этого наркотика определить можно только клинически, то есть по симптомам.

Спайс - это разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества - энтерогены и растения с психотропным действием. Скорость разработки нового состава (формулы наркотика) настолько велика, что не дает возможности оперативного размещения в список запрещенных к обороту веществ, как наркотика, так и его прекурсора. А как только составляющие смеси обнаружатся, наркодилеры изготавливают новый наркотик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи