Работники учреждения вынуждены стирать, сушить и гладить пеленки и матерчатые подгузники. Нянечкям остается экономить средства гигиены на случай посещения врача или других возникших ситуаций.
— Чтобы обеспечить полностью всех детей памперсами, нам нужно 5 миллионов тенге, таких средств у нас нет, — рассказала главврач специализированного детского дома Гульнар Даниярова, сообщает Times.kz.
На сегодняшний день в детском доме воспитывают 105 детей, от которых в своё время отказались их родители, в том числе по причине аномалий развития. 19% ребятишек – глубокие инвалиды. Именно на эту категорию детишек поименно выделяются подгузники. Остальным же воспитанникам детдома и эта норма не выделяется. Стоит заметить, что в детском доме такого типа детки находятся от рождения до 5 лет.
— Не подумайте, мы не жалуемся, у нас есть прачечная, достаточно пеленок, наши детки всегда сухие и чистые, — подчеркнула Даниярова.
По этому вопросу детский дом Усть-Каменогорска готовит письмо в Минздрав РК. Между тем, руководство обращается и ко всем жителям города с просьбой помочь, кто чем сможет. В городе даже установили урны по сбору на средства гигиены для самых маленьких, нуждающихся в заботе детдомовцев.
Чиновница Сауле Мукушева, занимающаяся здравоохранением ВКО по вопросам детства и материнства, пообещала обсудить этот вопрос с экономистами ведомства.
— Первый раз про это слышу!, — пояснила Мукушева.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов