... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Усть-Каменогорске на отремонтированном летом мосту обрушилась опора

06.11.2023

Автомобильный мост в Усть-Каменогорске рушится с 1987 года.

Опора обрушилась на отремонтированном летом мосту в Усть-Каменогорске, передает Caravan.kz со ссылкой на 31 канал. 

Из-за продолжительных дождей уровень воды реки Ульбе поднялся, и одна из опор моста обрушилась. Всего под мостом установлены девять опор. О разрушениях в акимате узнали от жителей. Власти ограничили движение на мосту. 

"В результате продолжающихся несколько дней дождей уровень воды в реке Ульба поднялся в несколько раз, и мост опасен. Поэтому со 2 ноября переезд закрыли для движения транспорта", – рассказал начальник отдела полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко.

Когда восстановят опору неизвестно. Отмечается, что автомобильный мост отремонтировали этим летом. Из бюджета выделили около 20 миллионов тенге. По словам чиновников, заменили только асфальт, а фундамент моста не реконструировали.

"Да, в этом году ремонтные работы были. Мы покрыли верхнюю поверхность моста асфальтом. Так как был поврежден поверхностный слой. Но этот ремонт не имеет никакого отношения к нынешнему крушению. Не могло на это повлиять. Причиной выхода из строя опоры моста стал непрекращающийся дождь, продолжавшийся пять дней", – говорит заместитель руководителя отдела ЖКХ Усть-Каменогорска Ержан Ибраев.

Ранее на трассу Усть-Каменогорск — Алтай обрушилась часть скалы.