Об этом сообщает корреспондент YK-news.kz.
Житель Усть-Каменогорска Павел заметил, что на поверхности одного из котлованов рядом с гаражным кооперативом «Вихрь» плавают зерноотходы. Неравнодушный горожанин зафиксировал загрязнение водоема на видео и поделился с редакцией. Видеозаписью заинтересовались экологи.
29 мая сотрудники департамента экологии выезжали на водоем, обследовали берег и нашли точку сброса стоков.
— Нарушителем экологического законодательства является мукомольное предприятие ТОО «Zengin», — сообщили в департаменте экологии. — Наши специалисты провели внеплановую проверку и установили, что предприятие самовольно осуществляло сброс неочищенных вод в Бражий ручей через трубопровод от здания мукомольного комплекса, что является нарушением пункта 2 статьи 225 Экологического кодекса. За это нарушение наложен штраф по статье 324 Административного кодекса на сумму 20 835 тенге, выдано предписание о возмещении экологического ущерба на сумму 269 001 тенге.
Между тем сточные воды должны сливаться в септик и по мере накопления вывозиться специализированной организацией. Поскольку этого не происходило, предприятие оштрафовали еще и по другой статье Административного кодекса на сумму 41 670 тенге.
Но это далеко не последнее нарушение. По данным экологов, предприятием не ведется учет зерноотходов, и размещаются они на необорудованной площадке.
В департаменте добавили, что после проверки ТОО демонтировало трубу, через которую осуществлялся сброс в ручей.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС